Оформить заказ
  • Главная
  • Новости
  • 2022
  • 2022
  • День святого Валентина – это лучшая возможность устроить друг для друга праздничный день
День святого Валентина – это лучшая возможность устроить друг для друга праздничный день
День святого Валентина – это лучший повод забыть о рутине и устроить друг для друга праздничный день со всеми оттенками хорошего настроения. Беспроигрышным вариантом станет романтический завтрак, обед или ужин. И даже если это будет яичница или овсянка, главное, приготовить ее с мыслями о дорогом человеке. Ведь путь к сердцу каждого из нас лежит через внимание и хорошего вкус.

7A4A6984.JPG

Интересный факт!

Кто же такой святой Валентин и почему самым популярным символом в этот день стали "валентинки"?

Нет единого мнения, кем был Валентин: священнослужителем, врачом или простым христианином, которого казнили во время гонений церкви.

По одной из легенд, священнослужитель из итальянского городка Терни по имени Валентин тайно венчал влюбленных. Это было в 3 в. до н.э. во времена правления Клавдия II в Римской империи. Обладатель будто бы считал, что семейная жизнь мешает мужчинам эффективно вести боевые действия и отвлекает их от государственного долга.

Наконец, было приказано его казнить. Это произошло 14 февраля. Перед казнью мученик написал любовную записку, подписав ее "Твой Валентин". Эта традиция передалась через тысячелетие до наших дней.

Бытует история и о языческом происхождении праздника – вроде бы в Древнем Риме отмечали день Луперкалии в честь богини любви Юноны Фебруа и бога Фавна, что сопровождалось оргиями.

И чтобы вложить духовный смысл в этот праздник, в 5 веке Папа Геласий ввел День святого Валентина. С этого времени оно символически отождествляется с любовью между мужчиной и женщиной.

Где домыслы, а где правда, выяснить сложно, однако традиция настолько прочно укоренилась во всем мире, что сегодня имеет в основном развлекательный контекст.

Православная церковь чествует как святого Валентина Интерамского (Итальянского) из города Терни, однако его день выпадает 12 августа. 14 февраля в православной традиции никак не связано с Днем влюбленных. В этот день в церковном календаре упоминаются святые Трифон, Перпета, Сатир, Ревокат, Сатурнила, Секунд, Фелицитата, Петр и Вендимиан и другие.

Масштабные волны празднования Дня влюбленных разные страны подхватывали в разное время. В Европе Валентинов день начал набирать коммерческие обороты еще в 12-13 вв., а вот в Америке впервые отметили День влюбленных в 1777 году.

В Украине День влюбленных довольно молодой праздник и взрослел он в своих масштабах с провозглашением независимости. Как и Хэллоуин, мы переняли эту развлекательную традицию от европейцев. И сегодня отношение к этому дню особенное – с подарками, развлечениями, вниманием, заботой, признаниями и еще большей любовью влюбленных друг к другу.

СВ Валентин.jpg

Чтобы сэкономить время и уберечь наших читателей от часто утомительных поисков блюд и лучшего вина на день Валентина к ним семейная винодельня "Колонист" подобрала несколько абсолютно разных рецептов, проверенных временем и кулинарными рейтингами.

Главный месседж – вкусно, необычно, легко. Конечно, даже простота требует определенных усилий. Как вот для некоторых блюд заготовки можно сделать раньше времени, чтобы в День влюбленных не тратить такое драгоценное время.

Приготовив ужин на собственной кухне, вы убиваете зайца одним выстрелом – будете тет-а-тет со своей парой и заодно воплотите свои кулинарные шедевры.

А о винной паре и некоторых других необходимых ингредиентах к вашим блюдам "Колонист" уже позаботился.

Масло и бальзамический уксус – важная составляющая каждого рецепта, без которых блюда будут без правильного состава. С нашим бальзамиком "Бессарабико" и маслом из виноградных косточек блюда станут еще более полезными и богатыми.

7A4A6498.JPG
Ведь бальзамик богат витаминами А, С и группой В, в нем высокое содержание железа, кальция, калия и фосфора. Это органический антиоксидант, способствующий очищению организма и сосудов. Темно-коричневый цвет черного шоколада, густой, со сладковатым пикантным вкусом и хорошо сбалансированной кислотностью "Бессарабико" подарит незабываемое гастрономическое удовольствие.

Бальзамический уксус "Бессарабико" - первый виноградный соус украинского производства, который семейная винодельня "Колонист" создала, переняв многолетний опыт производства бальзамического уксуса в итальянской Модене - родине лучшего бальзамика в мире.

Пока винодельня семьи Плачковых не внедрила на Придунайской Бессарабии технологию приготовления бальзамика, в Восточной Европе был известен только итальянский винный соус.

Пользу масла из виноградных косточек сложно переоценить. Учитывая, что этот вид масла имеет точку кипения более 200 градусов, при жарке не выделяются токсичные вещества. Она нейтральна и идеально подходит как для салатов, так и для выпечки и фритюра.

Салат с козьим сыром, медовым пряным соусом и рислингом.

Всё гениальное просто, как этот салат. Он настолько аппетитный, что приготовив его на день святого Валентина, этот полезный шедевр, скорее всего, станет частым гостем на вашем столе. А с любимым вином ваши обеды и ужины никогда не будут обыденными.

Если ваш рацион не включает в себя лактозу, это не проблема. Ведь сейчас практически везде можно приобрести безлактозные молочные продукты, в том числе козий сыр.

Итак, рецепт:

  • 250 г козьего мягкого творога.
  • 1/3 стакана масла из виноградных косточек "Колонист".
  • 2 веточки тимьяна.
  • 50 г панировочных сухарей (в безглютеновом варианте можно заменить кукурузной мукой).
  • Четверть чайной ложки сушеного тимьяна (чабреца).
  • 30 мл медового бальзамика "Бессарабико".
  • Соль по вкусу.
  • Свежесмолотый перец по вкусу.
  • 4 чашки салатного микса.
  • Гренки (безглютеновая альтернатива – гречишные хрустящие хлебцы или безглютеновый хлеб).
Разделите творог на 4 или более равных порций и сформируйте кружочки толщиной 1,5 см. Поместите формочки в стеклянную емкость, полейте маслом из виноградных косточек так, чтобы творожные кружочки были полностью смазаны. Используйте не все растительное масло, часть понадобится впоследствии. Сверху уложите веточки тимьяна, накройте крышкой и оставьте на ночь в холодильнике.

Разогрейте духовку до 230 градусов. Перемешайте панировочные сухари и сушеный тимьян (чабрец). Окуните творожные кружочки в эту крошку. Выложите их на слегка смазанную маслом керамическую форму (можно на пергаментной бумаге). Выпекайте до золотисто-коричневого цвета 10-12 мин.

Тем временем смешайте медовый бальзамик с оставшимися маслами из виноградных косточек, солью и перцем.

IMG_6339.JPG


Выложите на тарелки салатный микс, сверху запеченные творожные кольца, полейте ароматной заправкой и немедленно подавайте себе к столу. Не забудьте о гренках. Запеченный сыр и подсушенный хлеб – хрустящая аппетитная парочка. А с вином... гармония третьего вкуса на ваших рецепторах.

Попробуйте этот простой и изысканный салат с полусухим рислингом "Колонист". Кстати, именно появился случай попробовать новый винтаж 2021 год. Его свежий, яркий, с доминирующими тонами манго и белого персика аромат и элегантные гудронные ноты будут прекрасно переплетаться с кисло-сладковатым соусом.

Наш Рислинг отличается хорошей кислотностью и балансом. Насыщенный, тропический и чуть-чуть минеральный вкус дополнит нежную и хрустящую текстуру запеченного сыра. Яркий фруктовый вкус нашего полусухого рислинга гармонично подчеркнет слегка пряный салат с козьим сыром.

Подавайте вино охлажденным до 8-10 градусов. Так ваш дуэт будет живым и свежим.

Лучшей формой бокала для Рислинга будет бордосский объемом 320-405 мл.

IMG_4405.jpg


Лангустины, запеченные с грибами в дуэте из Шардоне

Это рецепт от Филиппа Бургиньона – бывшего шеф-сомелье, а сейчас управляющего в престижном парижском ресторане Laurent (Лоран), расположенном на Елисейских полях.

Ингредиенты:

  • 8 лангустов (хвостовая часть).
  • 1 ст. л. масла из виноградных косточек "Колонист".
  • 25 г сливочного масла.
  • 250 г грибов (лисичек).
  • 1 нашинкованная луковица-шалот.
  • Морская соль тонкого помола.
  • Белый перец с блины.
  • Петрушка.
  • Бальзамик "Бессарабико".
Очистите от панцирей мясо лангустов. Растопите 30 г сливочного масла на сильном огне в большой сковороде. Обжарьте в масле нашинкованный лук-шалот, затем добавьте к нему предварительно вымытые грибы. Посолите и поперчите. Обжаривайте в течение 5 минут. Слейте воду и держите в теплом месте.

Повару на заметку!

Морепродукты – чистый белок и протеин, и они почти не содержат жиров. Готовятся мгновенно, обычно не более 5 мин. Иначе мясо будет жестким и резиновым. Не бойтесь не доварить и помните, что время приготовления считаем с момента заброса продуктов, а не когда закипела вода.

На той же сковороде на сильном огне растопите оставшееся сливочное масло, добавьте к нему масло из виноградных косточек. Обжарьте мясо лангуста по 2-3 минуты с каждой стороны. Посолите и поперчите.

Перед подачей положите лангустины на середину тарелки, выложите грибы и посыпьте петрушкой. Сбрызните несколькими каплями классического "Бессарабико".

Под это изысканное блюдо выберите наше выдержанное Шардоне "Высокая гамма" с деликатными нотами цитрусов и соблазнительными ореховыми тонами. Тандем вина с его утонченной кислотностью и маслянистостью и лангустинами с грибами будет близок к совершенству. Ароматы блюда и вина, смешиваясь, образуют отличный альянс.

Если вы решите откупорить Шардоне еще до ужина, оно станет отличным аперитивом. В этом случае подавайте вино при температуре 8 градусов. Так вы можете ощутить весь цикл его развития. Главное, не перегрейте вино. Идеально, когда температура бокала не будет превышать 12 градусов.

Кстати, о бокале. Здесь название говорит само за себя – выберите бургундское для белого. Это и есть бокал для Шардоне.

Интересный факт!

Бокал называется бургундским, потому что именно из таких пьют Шардоне во французской Бургундии. Это бокал с широкой шарообразной чашей (300 – 700 мл), и он идеально раскрывает весь смысл бургундского Шабли.

IMG_8779.JPG



Запеченная курица с карамельным медом и локальный черный Одесский


Ингредиенты:

  • 1 ст. л. морской соли.
  • Неполная чайная ложка чёрного перца.
  • Четверть чайной ложки молотого кардамона.
  • 4 штуки куриных четвертинок.
  • 100 г меда.
  • 50 г "Бессарабико".
  • 1/2 с. л. каенского перца.
  • 1/2 ч. л. копченой паприки.
  • 1 зубчик чеснока.
  • Полоса апельсиновой цедры.
  • Веточка тимьяна.
  • 1/3 ст. нарезанные поджаренные орехи пекан.
  • Четверть стакана тонко нарезанного редиса.
  • Четверть стакана микрогрина.
Перемешайте соль, чёрный перец и кардамон. Посыпьте курицу половиной микса специй. Выложите курицу в керамическую емкость шкуркой вверх и оставьте в закрытой духовке на час или на ночь, но с открытой дверцей.

Отдельно смешайте мед, бальзамик, каенский перец, копченую паприку, грубо нарезанный чеснок и оставшуюся соль со специями в термостойкой емкости, добавьте апельсиновую корку и тимьян. Плотно обмотайте чашу пищевой плёнкой в ​​три слоя. Поместите миску на паровую баню. Оставьте на час. После снимите, откройте пленку и дайте меду охладиться до комнатной температуры. Процедите соус через мелкое сито, выбросив жесткие части.

Разогрейте духовку до 230 градусов. Выпекайте курицу в предварительно разогретой духовке до золотисто-коричневого цвета около 35 минут. Оставьте в выключенной духовке еще на 10 мин.

Полейте каждый кусочек примерно 3 столовыми ложками медового соуса, сверху рассыпьте пеканы, редис и микрогрин.

Медовый соус можно приготовить уже сейчас – он спокойно сохраняется неделю в герметичной должности при комнатной температуре.

Вуаля, вкусного!

Одесский черный "Колонист" достойно поддержит это ароматное до глубины сердечного желудка и вкусное блюдо своим ярким и многогранным характером. Это тот случай, когда два сильных партнера будут дополнять друг друга и оставаться при этом независимыми и заметными.

Мягкая тонкость и хорошая кислотность Одесского черного грамотно сбалансирует насыщенное и довольно сложное блюдо. Такой тандем будет способствовать легкому усвоению пищи и ощущение легкости вам обеспечено.

Не пренебрегайте температурой подачи вина – черный Одесский раскрывается лучше всего при температуре около 16 градусов. Поэтому его можно достать из погреба или холодильника раньше времени. А еще лучше декантировать. Для этого за 15 мин до подачи перелейте очень осторожно вино в декантер или графин.

Интересный факт!

Бокал класса Бордо (450-700 мл) подойдет идеально. Одесский черный "отблагодарит" за такое внимание к деталям, ведь одним из родителей сорта является Каберне Совиньон. А последний родом из Бордо.

IMG_3792.jpg

Семейная винодельня "Колонист" учредила специальный день Одесского черного, который отмечается 5 мая. В 2021 году у нашего локального сорта появился свой праздник.

А уже в конце мая для Одесского черного выбрали идеальный по форме бокал Riedel.

Чуть не забыли рассказать, кто второй отец Одесского черного. Малоизвестный в Украине французский сорт Аликант Буше.

В завершение сюрприз от "Колониста". Особенно по душе он придется любителям игристого. Это ведь не только аперитив, как мы привыкли думать. Игристое, сделанное классическим методом (как в Шампани), настоящий друг за столом. Это полноценное вино, которое справится с каждым блюдом, даже если это блюда из яиц, сосисок или дичь.

"Колонист" предлагает аж два игристых классическим методом.

Классический брют "Бисер" blanc de blancs, изготовленный из сорта Шардоне. Это вино выдерживается не менее 1,5 года в бутылках на дрожжах, а дегоржаж производится вручную.

И для особых моментов "Биссер" Limited edition. Всего изготовлено 250 бутылок.
7A4A7397.JPG

Это чрезвычайно изысканное винтажное игристое 2018 года в эксклюзивной бутылке из французского стекла с уникальной гравировкой. Перед релизом "Биссер" выдерживался 3 года на дрожжах в подвалах винодельни.

Взяв на заметку наши советы, ваш День святого Валентина обещает стать незабываемо праздничным и романтичным.

другие товары

Подписаться на последние
новости и события

Например: email@email.com Введите e-mail Символ  запрещен
Подписаться

Связаться

Например: Валера Введите имя
Например: valera@host.com Введите e-mail Введите  запрещен
Например: +38 099 999 99 99 Введите Телефон Символ  запрещен
Связаться

Минимальная сумма заказа 1000 грн. Положите в свою корзину еще несколько бутылочек вина!

Добавлено в корзину